МБУК "КДО СДК Новозыбковского городского округа"
МБУК "КДО СДК Новозыбковского городского округа" > Новости > Одним из любимых праздников русского народа всегда была Масленица

Одним из любимых праздников русского народа всегда была Масленица

Масленица – это проводы зимы, прощание с ней. Наверное, нет ни одного человека, который не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и дети. Наши прадеды, деды, родители и мы праздновали этот задорный и веселый праздник. На перелом от зимы к весне на Руси исстари на Масленицу как бы повторяли зимние Святки. По красоте, поэтичности и озорству это один из самых продолжительных и веселых предвесенних праздников в канун Великого поста. Не забыты национальные традиции и обычаи и в наши дни. В сельских Домах культуры на Масленичной неделе прошли различные мероприятия, посвященные масленице.
Праздничные посиделки «Масленица блинная!» в клубе «Старинушка», Верещакского СДК на масленичные недели провели для детей. Взрослые поделились с ребятами рецептами приготовления разных блинов, приготовили вместе с детьми, которые уже дома пробовали печь блинчики, простое тесто. И, как оказалось, многие ребята уже помогают дома родителям готовить, умеют тесто налить на сковородку и сами пекут блины. Получилось очень доброе, душевное и познавательное мероприятие, которое закончили дружным чаепитием с разными видами варенья. Пусть наша Масленица будет по весеннему теплой и солнечной!
«Как у середу на Масленицу». – так называлась игровая программа, которая проводилось в селе Старый кривец. Трудно соблюсти все обычаи и обряды этого древнего праздника, ведь масленичная неделя у нас обычная рабочая неделя. Тем не менее, русские люди стараются встречать, а особенно провожать Масленицу достойно, чтобы и наесться, и повеселиться «впрок» до строгого Великого поста. Для желающих посостязаться в силе и ловкости были особые конкурсы, такие как «Бой с мешками», «Бег в мешках», «Кто кого». Детворе особенно понравилась командная игра «Веселый хоккей», где вместо хоккейных клюшек были метлы, а шайбу заменял резиновый мячик. Программа мероприятия была обширная: тут и хоровод, и фольклорная игра «Напечем блины», и конкурс «Валенки», и «Конек-горбунок». Праздник удался на славу!
15 марта, в Сновском СДК прошла акция «Всех блинами мы встречаем, масленицу зазываем». Работники культуры встречали жителей села весёлыми масленичными зазывалками и предлагали поучаствовать в викторине. «На вопрос о масленице отвечай, блин с мёдом получай!» — именно так звучало задание.  Жители села Сновское с интересом отвечали на   вопросы о масленицы и с удовольствием угощались блинами и пирогами с горячим чаем. Мероприятие прошло весело, задорно и вкусно.
«Русская, старинная, румяная да блинная!» Под таким девизом провели Масленицу Верещакском ДК. Фольклорный коллектив «Карагод» закликал весну старинными закличками, детвора участвовала в веселых конкурсах, развлечениях, все пели, танцевали, ели блины с вареньем и горячим чаем, по традиции, пробовали снять сувениры с деревянного столба. В заключении праздника сожгли чучело Масленицы, которое сгорело быстро, значит и весна в этом году будет ранняя и дружная!
Замечательный народный праздник «Масленица-честная, да проказница большая!» прошёл 17 марта на площади Катичского СДК. Масленица — это весёлый, шумный и любимый всеми праздник. Гуляние началось с «Масленичного Хоровода» и «Масленичных Закличек». Веселыми песнями и частушками радовали участники художественной самодеятельности. Традиционными русскими блинами и горячим чаем угощали гостей на протяжении всего праздника. Мероприятие было пропитано народным колоритом: русскими народными мелодиями, плясками и хороводами, забавами и играми. На площади в этот день царила атмосфера радости и веселья. Закончилось мероприятие сжиганием чучела, Масленичное чучело стало не только центром праздника, но и символом исполнения желаний. По традиции, чтобы наступила весна, нужно сжечь чучело. Считается, что вместе с ним уходят все наши несчастья и тревоги. Праздник удался на славу. Гости повеселились, потанцевали, попрыгали и побегали. После такого праздника Зима обязана уйти, уступив законное место Весне.
В селе Шеломы прошла игровая программа, посвященная Масленице. Где дети поучаствовали в веселых конкурсах, соревновались в скорости, ловкости и меткости, «попарились в баньке», перетягивали канат, метали валенки. В завершении всех ждал сладкий стол с самоваром, блинчиками и другими угощениями.
Проводы русской зимы прошли в деревне Халеевичи.
Всё же мудрые были наши предки, которые много чего интересного и полезного придумали для нас. А работникам культуры остаётся сохранять традиции и передавать нашим детям!
   

   

   

   

   

<<< ВСЕ НОВОСТИ >>>