МБУК "КДО СДК Новозыбковского городского округа"
МБУК "КДО СДК Новозыбковского городского округа" > Новости > «Будем мы весну встречать, жаворонков закликать!»

«Будем мы весну встречать, жаворонков закликать!»

22 марта в Катичском Доме культуры состоялись фольклорные посиделки «Будем мы весну встречать, жаворонков закликать!», посвященные русскому народному празднику, который также приурочен к церковному дню памяти Сорока Севастийских мучеников. На посиделки собрались участницы фольклорного коллектива «Родники» и в гости к ним заглянули местные ребята.
На мероприятии речь шла о том, что «Сороки» был чрезвычайно почитаемый в народе праздник, один из самых больших и важных в году. Он символизировал окончание зимы и был связан с весенним равноденствием.
На Руси говорили: «На Сороки день с ночью равняется». И с этого дня Весна вступает в свои владения, а Зима уходит прочь. И одним из символов народного праздника были возвращающиеся из-за моря птицы. А прилет жаворонков – это верная примета, что весна близко! И птиц, а особенно жаворонков следовало почтить специальным угощением постным печенье в форме птичек. Особое внимание во время посиделок гости уделили рецептам этого печенья. А их, рецептов, оказалось очень много, и у каждой хозяйки, свой рецепт. Также речь шла о приметах, обрядах, гаданиях принятых на Руси в этот праздник. Все вместе водили хоровод и исполняли заклички весны. Завершилось мероприятие чаепитием.
   

<<< ВСЕ НОВОСТИ >>>