МБУК "КДО СДК Новозыбковского городского округа"
МБУК "КДО СДК Новозыбковского городского округа" > Новости > Фольклорный праздник в Верещаках

Фольклорный праздник в Верещаках

Як ишла стрела у конец села!  В православный праздник Вознесения Господня во многих сёлах Новозыбковского городского округа проходят обрядовые праздники: «ведут карагод», «водят старца» и др. В каждом из сел обряд обрел местные особенности, но суть одна — своими действиями, приговорками, молитвами отвести грозы, пожары и неурожаи. А в с.Верещаки по старой доброй традиции проводится обряд «Похороны стрелы».
В этом году праздник собрал много гостей, любителей и хранителей народных традиций. Из Москвы, Брянска, Новозыбкова, соседей из Клинцовского и Климовского районов, творческие коллективы сельских Домов культуры нашего округа съехались 2 июня в Верещаки.
Ровно в полдень зазвучали песни «карагодные», разливаясь многоголосьем, и завились хороводы, вовлекая всех желающих. Это один из элементов обряда. Праздник начался концертом, в котором приняли участие: вокальная группа «Отрада» и народный фольклорный коллектив «Карагод» — Верещакского СДК, народный фольклорный коллектив «Родники» —  Катичский СДК, фольклорный коллектив «Истоки»- с. Гулевка – Клинцовский район, творческий коллектив села Лакомая Буда. — Климовский район, вокальная группа «Задорные девчата» — с.Новые Бобовичи, Народный фольклорный коллектив «Калинушка» — Старокривецкого СДК, С.  Жугаров и У. Ляшкова — д. Халеевичи, народный ансамбль русской песни «Малиновка»- поселок Опытная Станция, образцовый детский коллектив «Калинушка» — город Брянск, творческая студия «Сорока» г. Москва. С приветственным словом к участникам праздника обратились начальник отдела культуры спорта и молодежной политики Новозыбковской городской администрации Андрей Викторович Будаев и директор МБУК «КДО СДК Новозыбковского городского округа» Елена Николаевна Симоненко.           
Обрядовое действо началось с песни фольклорно-этнографического ансамбля «Карагод» Верещакского СДК, затем все коллективы выстроились в колонну за «Карагодом» и по команде ряженых «Стрела пошла» началось движение, вдоль села к полю, засеянному зерновыми культурами.   Женщины шли по главной улице села, взявшись под руки, и пели до самой окраины. За ними шли все остальные, кто пожелал принять участие в обряде. За селом на засеянном поле был совершён обряд: сначала заводили общий хоровод, а потом с молитвой, обращённой к Богу, женщины просили послать хороший урожай, отвести беды и ненастья от полей с приговоркой «Даём, табе, Господь, гроши, а ты нам урожай хороший!» и перебрасывали через себя вырванные пучки зелёных растений. Из колосьев связывали пучки, которые служат для оберега дома. Дети и молодёжь катались по полю, чтобы уродился хлеб.
Хлебосольные хозяева праздника приготовили угощения для всех участников обряда.  Наваристая уха, верещакская жаренка, пышные оладушки, «яишня» —  вся еда, приготовленная с любовью. Завершился праздник народным гулянием.
   

<<< ВСЕ НОВОСТИ >>>